Nos équipes
Pour joindre un·e député·e ou l’un·e de ses assistant·e·s accrédité·e·s, écrivez à prenom.nom@ep.europa.eu.
Équipe commune de la délégation EUROPE ÉCOLOGIE
Grâce à un mécanisme dit “de groupement”, nous mettons en commun une partie de l’enveloppe financière dont nous disposons pour engager une équipe bénéficiant du statut d’assistant·e parlementaire accrédité·e qui travaillent pour l’ensemble de notre délégation à Bruxelles.
Léa DAS NEVES-BICHO
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Marion DESSALLES
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)
Alex DEVAL
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
David DRUI
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Vincent MADELINE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Julie RUAUD
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de François ALFONSI
Mathieu CECCALDI
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)
Claire GAGO-CHIDAINE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Fabienne GIOVANNINI
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)
Bruno LE CLAINCHE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Camille MOUDEN
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de Benoît BITEAU
Jean-Marc DESFILHES
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Monica KERKOVE-LEUSSINK
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Félix TUCHAIS
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Damien CAREME
Mathieu GOUBIER
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Coralie GUILLOT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Fanny PETIT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Léna REUNGOAT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de David CORMAND
Marion DESSALLES
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)
Noë HAUTBOIS
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Morgane L’HARIDON
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Alexandra LUTZ
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Cyrille MOREAU
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)
Équipe de Gwendoline DELBOS-CORFIELD
Anouk BAGGIO
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)
Clara BORLET
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)
Gérôme GULLI
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Jessica MACHACOVA
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Jasmine ROWLANDS
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de Karima DELLI
Baptiste COTÉ
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Aude LABASTE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Terence MAUCHARD DUMONT
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps partiel)
Grégory MERLY
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Claude GRUFFAT
Clémence ANNO
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Paul CARDON
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Jacques LOYAU
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Pauline MOREUL
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Lucas TRIPOTEAU
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Lydie MASSARD
Alexis BRAUD
Fonction : Assistant parlementaire accrédité, presse et communication (temps partiel)
Jean-Marc BURGEL
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Christian GUYONVARCH
Pour joindre un·e député·e ou l’un·e de ses assistant·e·s accrédité·e·s, écrivez à prenom.nom@ep.europa.eu.
Équipe commune de la délégation EUROPE ÉCOLOGIE
Grâce à un mécanisme dit “de groupement”, nous mettons en commun une partie de l’enveloppe financière dont nous disposons pour engager une équipe bénéficiant du statut d’assistant·e parlementaire accrédité·e qui travaillent pour l’ensemble de notre délégation à Bruxelles.
Léa DAS NEVES-BICHO
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Marion DESSALLES
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)
Alex DEVAL
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
David DRUI
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Vincent MADELINE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Julie RUAUD
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de François ALFONSI
Mathieu CECCALDI
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)
Claire GAGO-CHIDAINE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Fabienne GIOVANNINI
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)
Bruno LE CLAINCHE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Camille MOUDEN
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de Benoît BITEAU
Jean-Marc DESFILHES
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Monica KERKOVE-LEUSSINK
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Félix TUCHAIS
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Damien CAREME
Mathieu GOUBIER
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Coralie GUILLOT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Fanny PETIT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Léna REUNGOAT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de David CORMAND
Marion DESSALLES
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)
Noë HAUTBOIS
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Morgane L’HARIDON
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Alexandra LUTZ
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Cyrille MOREAU
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)
Équipe de Gwendoline DELBOS-CORFIELD
Anouk BAGGIO
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)
Clara BORLET
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)
Gérôme GULLI
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Jessica MACHACOVA
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Jasmine ROWLANDS
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de Karima DELLI
Baptiste COTÉ
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Aude LABASTE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Terence MAUCHARD DUMONT
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps partiel)
Grégory MERLY
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Claude GRUFFAT
Clémence ANNO
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Paul CARDON
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Jacques LOYAU
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Pauline MOREUL
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Lucas TRIPOTEAU
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Lydie MASSARD
Alexis BRAUD
Fonction : Assistant parlementaire accrédité, presse et communication (temps partiel)
Jean-Marc BURGEL
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Christian GUYONVARCH
Fonction : Assistant parlementaire local (temps plein)
Anita PEPICQ
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Vicky TSARNOS
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de François THIOLLET
Tamar GUGULASHVILI
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Charles-Maxence LAYET
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Thys SIPMA
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Camille ZAKAR
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps plein)
Équipe de Caroline ROOSE
Loïs COMTE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Elisa FIORE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Pauline NALES
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps plein)
Antoine TIFINE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Mounir SATOURI
Aurélie BUYTAERT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Marion JEUNE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Magalie JURINE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Raphaël PRATS
Fonction : Assistant parlementaire local (temps plein)
Équipe de Marie TOUSSAINT
Philippine BERNARD
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Roxane CHAPLAIN
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Charlotte IZARD
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Aude ROSSIGNEUX
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps partiel)
Anita PEPICQ
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Vicky TSARNOS
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Équipe de Michèle RIVASI
Tamar GUGULASHVILI
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Charles-Maxence LAYET
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Thys SIPMA
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Camille ZAKAR
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps plein)
Équipe de Caroline ROOSE
Loïs COMTE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Elisa FIORE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Pauline NALES
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps plein)
Antoine TIFINE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)
Équipe de Mounir SATOURI
Aurélie BUYTAERT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Marion JEUNE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Magalie JURINE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Raphaël PRATS
Fonction : Assistant parlementaire local (temps plein)
Équipe de Marie TOUSSAINT
Philippine BERNARD
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Roxane CHAPLAIN
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Charlotte IZARD
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)
Aude ROSSIGNEUX
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps partiel)