Nos équipes

Loin d’être des emplois de complaisance, la fonction d’assistant·e parlementaire ou local·e au sein de la délégation Europe Écologie représente une activité professionnelle à part entière, qu’elle soit à temps plein ou à mi-temps.

Pour beaucoup ils/elles mènent des activités extra-professionnelles associatives, sportives, culturelles ou militantes chez Europe Écologie Les Verts. Très rares sont celles et ceux qui disposent d’un mandat électif et qui travaillent donc à temps partiel. L’ensemble de leurs activités témoignent de leurs engagements actifs pour faire bouger les lignes en France et en Europe et font partie des raisons pour lesquelles nous avons choisi d’en faire nos collaborateurs les plus proches.

Pour en savoir plus sur le déroulement de notre travail de parlementaires européen·ne·s, nous avons réalisé lors d’un précédent mandat un webdocumentaire qui révèle et présente diverses dimensions de notre travail et notamment celui de nos assistant·e·s (présentés comme “Les petites mains”) : Dans les pas d’un-e eurodéputé-e

Pour joindre un député ou l’un des ses assistant.e.s accrédité.e.s écrivez à prénom.nom@ep.europa.eu

Équipe commune de la délégation EUROPE ÉCOLOGIE

Grâce à un mécanisme dit “de groupement”, nous mettons en commun une partie de l’enveloppe financière dont nous disposons pour engager une équipe de trois personnes bénéficiant du statut d’assistant·e parlementaire accrédité·e qui travaillent pour l’ensemble de notre délégation à Bruxelles.

David DRUI
Fonction : Coordinateur (temps plein)

Antoine NEUMANN
Fonction : Chargé de communication de la délégation (temps plein)

Emmanuel KUJAWSKI
Fonction : Aide à la coordination (temps plein)

 

Équipe de François ALFONSI

Mathieu CECCALDI
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)

Jean FAIVRE 
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Claire GAGO-CHIDAINE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Fabienne GIOVANNINI
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)

Bruno LE CLAINCHE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Lisana MASSON-VIALE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

 

Équipe de Benoît BITEAU

Jean-Marc DESFILHES
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Félix TUCHAIS
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Monica KERKOVE-LEUSSINK
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)

 

Équipe de Damien CAREME

Coralie GUILLOT
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Matthieu MOULONGUET
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Monica KERKOVE-LEUSSINK
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)

Amandine CRAMBES
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps plein)

 

Équipe de David CORMAND

Alexandra LUTZ
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Morgane L’HARIDON
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)

Cyrille MOREAU
Fonction : Assistant parlementaire local (mi-temps)

 

Équipe de Gwendoline DELBOS-CORFIELD

Anya DAHMANI
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Gérôme GULLI
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Myriam Lakri BOUDJEROUDI
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)

Marion GERLAUD
Fonction : Assistante parlementaire locale (temps partiel)

 

Équipe de Karima DELLI

Thierry DELAZZER
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Aude LABASTE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Lucas FRANCOU
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Lucas TRIPOTEAU
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

 

Équipe de Yannick JADOT

Alexis BRAUD
Fonction : Assistant parlementaire accrédité, presse et communication (mi-temps)

Jean-Michel BRAUD
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)

Emilie CASTEIGNAU
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Bastien VALTILLE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

 

Équipe de Michèle RIVASI

Sebastien BARLES
Fonction : Assistant parlementaire accrédité, presse et communication (temps partiel)

Tamar GUGULASHVILI
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Charles-Maxence LAYET
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Marie-Alix VERHOEVEN
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

 

Équipe de Caroline ROOSE

Elisa FIORE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Antoine TIFINE
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Jean-Francois MULET
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)

 

Équipe de Mounir SATOURI

Marion JEUNE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Magalie JURINE
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Myriam Lakri BOUDJEROUDI
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)

 

Équipe de Marie TOUSSAINT

Aude ROSSIGNEUX
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Charlotte IZARD 
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Romaric THUREL
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Morgane L’HARIDON
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (mi-temps)

 

Équipe de Salima YENBOU

Didier REYNAUD 
Fonction : Assistant parlementaire accrédité (temps plein)

Marion STONNER
Fonction : Assistante parlementaire accréditée (temps plein)

Rachid MOKRAN
Fonction : Assistant parlementaire local (temps partiel)